La AMBM, galardonada en la Gala de los Premios Nacionales 2019

La AMBM, galardonada en la Gala de los Premios Nacionales 2019

La Asociación de Jugadoras de Balonmano será galardonada el próximo 15 de junio en la Gala de los Premios Nacionales 2019 de la Real Federación Española de Balonmano.

La Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano ha definido esta semana el listado completo de galardonados en la Gala de los Premios Nacionales 2019 que se celebrará en el Espai Cultural de Oropesa del Mar el próximo sábado 15 de junio.

La importante labor de la Asociación de Jugadoras de Balonmano (AMBM) por la defensa de los derechos de las jugadoras desde que se creara hace 16 años, recibirá un reconocimiento especial de la Real Federación Española de Balonmano en esta Gala que premia el trabajo realizado por distintos estamentos de nuestro deporte. 

El resto de premiados son los siguientes:

Categoría de ENTIDADES​
– Asociación de Jugadoras de Balonmano | Placa Reconocimiento Especial

Categoría de CLUBES
– Club Balonmano Granollers | Placa Reconocimiento Especial
– Club Claret Askartza Eskubaloia | Placa Reconocimiento Especial
– Club Balonmano Zarautz K.E. | Placa Reconocimiento Especial
– Peña Furia Conquense (por su apoyo al Liberbank Cuenca) | Placa Reconocimiento Especial
– Club Balonmano Bolaños | Placa al Mérito Deportivo
– Club Balonmano Bera Bera R.T. | Placa al Mérito Deportivo
– Asociación Deportiva Carballal | Placa al Mérito Deportivo
​-​ A.D. Escuela de Balonmano Villaverde | Placa al Mérito Deportivo
​- Club Balonmano Tejina | Placa al Mérito Deportivo

Categoría de INSTITUCIONES
– Diputación Provincial de Pontevedra | Reconocimiento Especial
– María de los Ángeles Armisén Pedrejón (presidenta de la Diputación Provincial de Palencia) | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Alfonso Polanco Rebolleda (alcalde del Ayuntamiento de Palencia) | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Marisa Gayo Madera (concejala de Deportes del Ayuntamiento de Alicante) | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo

Categoría de ÁRBITROS
– Gregorio Muro San José | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
– Sebastián Fernández Molina | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de DIRECTIVOS
– Enrique Corcuera Máximo | Medalla e Insignia de Oro y Brillantes
– Ángel Sandoval Quesada | Distinción y Reconocimiento Especial
– Claudio Gómez Navarro | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
– José Antonio Mohedano Redondo | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
– Carlos Sainer Cifuentes | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Andrés Garde Yagüe | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Santiago Cardenal Bernabéu | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– José Luis Navarro Ruiz | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– José Luis Serrano Garrigos | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Manuel Cumplido Peso | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Emilio Cuevas Domínguez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Delfín Muñoz de Haro | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Mario Arranz Pastor | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Isidoro Gómez Cavero | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Fernando Díez Mintegui | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– José Antonio Hurtado Fernández | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Miguel Ángel Cámara Munuera | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de PERSONALIDADES
– Isabel García Sánchez (diputada de Deportes de la Diputación Provincial de Valencia) | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de JUGADORES y JUGADORAS
– Juan Antonio «Juanín» García Lorenzana | Distinción y Reconocimiento Especial
– Macarena Aguilar Díaz | Distinción y Reconocimiento Especial
– Carmen Dolores Martín Berenguer | Medalla e Insignia de Oro y Brillantes
– Viran Morros de Argila | Medalla e Insignia de Oro y Brillantes
– Lara González Ortega | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Daniel Sarmiento Melián | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Juan Antonio Vázquez Diz «Chispi» | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Gurutz Aginagalde Akizu | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Maite Zugarrondo Etxeberria | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– David Mendoza Gómez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Naiara Egozkue Extremado | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de ENTRENADORES
– Jordi Ribera Romans | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
– Pedro Bago Rascón | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Sebastián Hernández López | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Raúl González Gutiérrez | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Juan Ángel Perdigón Sánchez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Víctor García Borrás «Pillo» | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Cristina Mayo Santamaría | Distinción y Reconocimiento Especial

Categoría de PATROCINADORES
– Miguel Ángel Giménez Serrano (AVIS Budget Group) | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Jorge Rivas Expósito (AVIS Budget Group) | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo

Categoría de MEDIOS DE COMUNICACIÓN
– Paloma Zancajo Selfa (Revista Líderas) | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Diario de Pontevedra | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Ángel Magdaleno Solla (Radio Pontevedra) | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

MENCIÓN ESPECIAL
– Selección Nacional Absoluto Femenina | Medalla de Oro en los Juegos Mediterráneos – Tarragona 2018
– Selección Nacional Juvenil Masculina de Balonmano Playa | Medalla de Oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires 2018
– Joma Sport
– LaLiga Sports
– Aon

Las árbitras de balonmano se incorporan al proyecto «Valor Mujer» de RENFE

Las árbitras de balonmano se incorporan al proyecto «Valor Mujer» de RENFE

El presidente de RENFE, Isaías Táboas, ha firmado esta mañana un acuerdo con las federaciones de balonmano fútbol, baloncesto, y rugby para el apoyo y la visibilización del colectivo de árbitras en estos deportes que suman más de 300.000 mujeres con licencia federativa.

RENFE ha alcanzado un acuerdo de colaboración con las federaciones de Rugby, Balonmano, Baloncesto y Fútbol para participar en los programas de formación de árbitras con que cuentan las citadas federaciones que, con sus ligas correspondientes, suman más de 330.000 mujeres con licencia federativa.

El presidente de RENFE, Isaías Táboas y los presidentes de las cuatro Federaciones han firmado hoy el convenio en un acto celebrado en el Ministerio de Fomento y que ha sido presentado por la periodista de TVE, Elena Jiménez.

Al acto han asistido el presidente de la RFEBM,  Francisco V. Blázquez; el presidente del Comité de Árbitros de la RFEBM, Pablo Permuy; y Cristina Fernández Piñeiro, pionera del arbitraje en España y el Mundo y ahora responsable de arbitraje femenino de la RFEBM.

Con este acuerdo RENFE pretende contribuir a potenciar la presencia de las mujeres en el deporte, especialmente en el arbitraje femenino, y lograr una plataforma decisiva de apoyo a las mujeres que les ayude además a la detección y formación de talentos deportivos.

Para Isaías Táboas, presidente de RENFE, «Valor y Mujer» representa el compromiso de la compañía con la igualdad y con la reivindicación de los valores del deporte. «Con este acuerdo nos sumamos a la promoción de los valores del deporte femenino, un colectivo de gran liderazgo social y que representa a muchas mujeres en su esfuerzo de mejora», ha afirmado en este acto.

«El deporte femenino ha sufrido durante muchos años un tratamiento injusto en sus posibilidades de participación, fomento y visibilidad, y ahora es un reto fundamental para generar políticas igualitarias que acerquen a la sociedad los progresos de nuestras deportistas, los esfuerzos que realizan para poder seguir practicando deporte, y dotar de mayor visibilidad a sus competiciones»  explicaba en su intervención.

El programa, además, integra medidas de carácter comercial para fomentar el uso del tren entre el colectivo de mujeres en el deporte dentro del calendario de competición. Para ello se ha suscrito acuerdos específicos con las cuatro federaciones que contemplan la posibilidad de acceder a descuentos si se elige el tren como medio de transporte y ofertas dirigidas a todas las deportistas federadas para obtener la tarjeta del programa de fidelización Renfe+ de forma gratuita.

Manuel Meléndez Falkowski fallece a la edad de 69 años

Manuel Meléndez Falkowski fallece a la edad de 69 años

Manuel Meléndez Falkowski, ex director general de la Real Federación Española de Balonmano, falleció ayer a los 69 años en Madrid. Noticia que ha conmocionado por completo a la familia del balonmano, dada la suma importancia que ha tenido a lo largo de las últimas décadas su figura en el desarrollo de nuestro deporte.

Casi 45 años estuvo vinculado Falkowski a la Real Federación Española de Balonmano, una trayectoria compaginada en su casi totalidad con la docencia en el Instituto Nacional de Educación Física de Madrid, donde enseñó y transmitió las virtudes y los valores del balonmano a sus alumnos a lo largo de los años. Labor impagable la que realizó por nuestro deporte, tanto en las pistas como fuera de ellas, siendo artífice fundamental de los excelentes resultados organizativos cosechados en las grandes citas disputadas en España en las últimas décadas.

El velatorio de Manuel Falkowski será hoy en la sala 1 del Tanatorio de la M30 de Madrid, para posteriormente proceder a su incineración en el madrileño Cementerio de la Almudena, donde recibirá un último adiós.

Desde la Asociación de Jugadoras de Balonmano (AMBM) lamentamos la pérdida de Manuel Meléndez Falkowski, y ofrecemos un sentido pésame a su familia y amigos, en tan duros momentos.

D. E. P.

Abiertas las convocatorias para el Curso de Entrenador Nacional 2018-2019

Abiertas las convocatorias para el Curso de Entrenador Nacional 2018-2019

La Escuela Nacional de Entrenadores de la Real Federación Española de Balonmano ha anunciado oficialmente la convocatoria del Curso de Entrenador Nacional 2018-2019 para todos aquellos aspirantes interesados. Estos cursos otorgan el tercer nivel en la vigente Rinck Convention de la EHF, y se realizarán en dos sedes: Sant Joan Despí (Barcelona) y Alcalá de Henares (Madrid).

Salen a convocatoria hasta tres cursos, dos de ellos para alumnos de nuevo ingreso, más uno especial para licenciados y graduados en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (C.A.F.Y.D.), que también se realizará en Alcalá de Henares.

Los dos primeros constarán de una primera fase presencial, a realizarse en verano de 2018; una fase intermedia de enseñanza a distancia, que comprenderá los periodos de octubre a noviembre de 2018 y de febrero a abril de 2019; y una segunda fase presencial, que se celebrará en verano de 2019. Por su parte, el curso especial para licenciados y graduados en C.A.F.Y.D. constará de una fase presencial de tres semanas y otra de enseñanza a distnacia de dos meses.

La inscripción se realizará a través de la plataforma de formación de la Real Federación Española de Balonmano, y comprenderá los siguientes periodos en las diferentes convocatorias:

  • Curso de Entrenador Nacional 2018-2019 en Sant Joan Despí (Barcelona): del 14 de mayo al 8 de julio de 2018.
  • Curso de Entrenador Nacional 2018-2019 en Alcalá de Henares (Madrid): del 14 de mayo al 17 de junio de 2018.
  • Curso de Entrenador Nacional 2018, convocatoria especial para Licenciados y Graduados en C.A.F.Y.D., en Alcalá de Henares (Madrid): del 14 de mayo al 17 de junio de 2018.

Consulta toda la información sobre los diferentes Cursos de Entrenador Nacional 2018-2019 -requisitos de admisión, planes de estudios, calendarios académicos, inscripciones, fechas y lugares, asistencia, oferta hotelera, entre otros- en los dossieres oficiales que mostramos a continuación.

Gracias al acuerdo firmado con la Real Federación Española de Balonmano, nuestras asociadas pueden beneficiarse de BECAS para acceder a este programa. Si estás interesada, puedes ponerte en contacto con nostras en el teléfono 965 205 333 y te informaremos.

 

Sorteo 1ª Fase de la XXXIX Copa de S.M la Reina

Sorteo 1ª Fase de la XXXIX Copa de S.M la Reina

El Departamento de Competiciones de la Real Federación Española de Balonmano ha realizado esta semana el sorteo de la primera fase de la XXXIX Copa de S.M. la Reina, con la presencia de equipos de la División de Honor Plata Femenina y de la Liga Guerreras Iberdrola.

El sorteo ha deparado los siguientes emparejamientos:

Oviedo BF : Elche Mustang
Adesal Córdoba : Balonmano Castellón
Logroño Sporting La Rioja : ANTS:BFIT Muchoticket Santa Eularia
Lanzarote Puerto del Carmen : Mavi Nuevas Tecnologías
Helvetia Alcobendas : KH-7 Granollers
Esencia 27 ULE Cleba León : Base Villaverde

Destaca por encima de todos el cruce que va a enfrentar al Helvetia Alcobendas y al KH-7 Granollers, un partido habitual en la Liga Guerreras Iberdrola hasta la temporada pasada, cuando el conjunto dirigido actualmente por Cristina Cabeza descendió a la División de Honor Plata Femenina. A pesar de ello, el viaje será complicado para las pupilas de Robert Cuesta, que necesitarán dar el máximo ante un viejo conocido si quieren pasar de ronda en esta edición copera.

José Luis González Ávila, gerente del Helvetia Alcobendas, ha señalado al término del sorteo que «vamos a jugar contra uno de los mejores equipos de la Liga Guerreras Iberdrola, de hecho es líder, y seguro que el partido va a ser muy complicado; pero nosotros llegamos con mucha confianza, incluso con el fichaje de una prometedora jugadora chilena, Maura Andrea Álvarez«.

Los encuentros correspondientes a la primera fase de la Copa de S.M. la Reina se celebrarán el día 1 de noviembre en casa del equipo de División de Honor Plata Femenina.

Fuente: RFEBM

Carlos Viver apuesta por el cambio de ciclo en las Guerreras

Carlos Viver apuesta por el cambio de ciclo en las Guerreras

Carlos Viver, ha hecho oficial la convocatoria de 16 jugadoras que disputarán los dos partidos de clasificación para el Campeonato de Europa 2018 ante Turquía y Lituania en Melilla y Alytus (Lituania).

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado hoy la lista de convocadas por Carlos Viver, técnico de las Guerreras, para las dos primeras jornadas de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa de Francia 2018.

El combinado nacional se enfrentará con Turquía en el Polideportivo Javier Imbroda de Melilla el 27 de septiembre (20:00h), y con Lituania en el Alytus Arena de la ciudad homónima el 1 de octubre (19:00h).

La convocatoria está formada por: Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria ACE) y Estela Carrera (Mecalia Atlético Guardés) en portería; Nerea Pena (FTC Rail Cargo) de central; Lara González (Team Esbjerg), Alexandrina Cabral (Rostov Don), Ana Isabel Martínez (OGC Nice Côte d’Azur) e Ivet Musons (Elche Mustang) en el lateral izquierdo; Almudena Rodríguez (CSM Bistrita) y Mireya González (Érd HC) en el lateral derecho; Amaia González de Garibay (Hotel Gran Bilbao & Prosetecnisa Zuazo) y Jennifer Gutiérrez (Mecalia Atlético Guardés) en el extremo izquierdo; Carmen Martín (OGC Nice Côte d’Azur) y Maitane Etxeberría (Super Amara Bera Bera) en el extremo derecho; Elisabet Chávez (Nantes Loire Atlantique), Judith Sans (Super Amara Bera Bera) y María Núñez (ES Besançon) de pivotes.

Destaca en esta convocatoria el debut de hasta tres jugadoras que son referencia en la Liga Guerreras Iberdrola: Estela Carrera, Ivet Musons y Maitane Etxeberría. También cabe destacar las ausencias para esta actividad de Marta Mangué y Macarena Aguilar, dos jugadoras habituales en las convocatorias de los últimos años de las Guerreras. Por lo demás, el seleccionador nacional mantiene el bloque que lograba el pasado junio la clasificación para el Campeonato del Mundo de Alemania 2017 en el play-off ante Ucrania.

Entre las novedades de la lista, Estela Carrera está disputando su tercera temporada con el Mecalia Atlético Guardés, con el que ganó la pasada campaña la Liga Loterías y además fue elegida Mejor Portera de la categoría. Por su parte, Ivet Musons se ha recuperado de sus problemas físicos en los últimos cursos y es la referencia goleadora del Elche Mustang desde la primera línea, con un buen lanzamiento de media distancia. Maitane Etxeberría, por último, es una de las jugadoras con mayor proyección del balonmano femenino español, y a sus 20 años ya es una de las estrellas del potente Super Amara Bera Bera.

Carlos Viver analizaba la convocatoria para este doble choque de gran importancia para las aspiraciones de las Guerreras de cara a clasificarse al Campeonato de Europa 2018: “Es una lista en la que se busca competitividad, teniendo siempre presente y futuro en el retrovisor. Nos interesa entrar en el Campeonato de Europa de Francia, es algo básico para nosotros, pero no nos podemos olvidar de ir integrando nuevas jugadoras que han rendido en sus equipos a un nivel muy alto y que tienen ganas de demostrar. Lo más importante es verlas en competición oficial, aportando al equipo y aplicando los procedimientos tácticos de la selección”.

Además, el técnico catalán añadía que “es muy importante vencer en los dos encuentros ante Turquía y Lituania, vamos a intentar que la selección sea regular en cuanto a resultados. Si mejoramos en este aspecto, en la regularidad, en ser constantes, estoy seguro que el equipo rendirá a un nivel competitivo muy alto”.

HORARIOS

27/09/2017 – 20:00h – Polideportivo Javier Imbroda (Melilla) – España : Turquía
01/10/2017 – 19:00h – Alytus Arena (Alytus / Lituania) – Lituania : España

Fuente: RFEBM

Oia, sede de la Gala del Balonmano Femenino 2017/2018

Oia, sede de la Gala del Balonmano Femenino 2017/2018

La localidad de Oia, en Pontevedra, es la elegida para acoger la Gala del Balonmano Femenino 2017/2018, programada para el 1 de septiembre, a partir de las 20:00 h., en el Restaurante Lugar del municipio gallego, y que la Real Federación Española de Balonmano va a ofrecer en directo por streaming a través de su web. 

En la Gala, la  Real Federación Española de Balonmano reconocerá a las mejores jugadoras de la pasada campaña en la Liga Loterías de Balonmano Femenino, y presentará importantes novedades de cara a la presente temporada en la máxima categoría del balonmano femenino en España.

A su vez, la Real Federación Española de Balonmano organiza una Jornada sobre Deporte Femenino y Balonmano Femenino el 2 de septiembre, a partir de las 10:00 h., en el Hotel Sercotel Tres Luces de Vigo con importantes ponentes que desvelaremos poco a poco en las próximas fechas. El contenido de la Jornada sobre Deporte Femenino y Balonmano Femenino es:

10:00 h. | Inauguración
10:10 h. – 10:50 h. | ‘Evolución del Deporte Femenino en España’
10:55 h. – 11:35 h. | ‘Balonmano Femenino: potencia de la marca Guerreras’
11:40 h. | Break
12:00 h. – 12:40 h. | ‘La Liga Femenina: crecimiento global’
12:45 h. – 13:25 h. | ‘Marketing como herramienta de desarrolo para el Balonmano Femenino’
13:30 h. | Clausura

Almudena Rodríguez, MVP de la Liga Loterías

Almudena Rodríguez, MVP de la Liga Loterías

Almudena Rodríguez ha sido nombrada por la Real Federación Española de Balonmano, MVP de la Liga Loterías de la temporada 2016/2017.

Tras completar una magnífica temporada con el Rocasa Gran Canaria ACE y ser fija en los esquemas de Carlos Viver con las Guerreras, la lateral zurda Almudena Rodríguez, que esta temporada ha decidido jugar en el CSM Bristita rumano, ha sido galardonada con el MVP de la Liga Loterías de Balonmano de la temporada 2016/2017. La RFEBM ha premiado a la jugadora por su capacidad de liderazgo y su progresión a lo largo de la temporada.

Junto a ella, protagonismo para el ganador del título liguero, el Mecalia Atlético Guardés, con 4 galardones; seguido por el Super Amara Bera Bera, Aula Valladolid y por el Rincón Fertilidad Málaga con 2 galardones, y del Base Villaverde con un trofeo.

La lista completa de jugadoras galardonadas por la RFEBM está formada por:
Estela Carrera del Mecalia Atlético Guardés como Mejor Portera
Silvia Arderius del Aula Valladolid como Mejor Central
Nerea Nieto del Base Villaverde como Mejor Lateral Derecho
Ana Isabel Martínez del Super Amara Bera Bera como Mejor Lateral Izquierdo
Rosario Urban del Mecalia Atlético Guardés como Mejor Extremo Derecho
Jénnifer Gutiérrez del Rincón Fertilidad Málaga como Mejor Extremo Izquierdo
África Sempere del Mecalia Atlético Guardés como Mejor Pivote
José Ignacio Prades del Mecalia Atlético Guardés como Mejor Entrenador
Judith Sans del Super Amara Bera Bera como Mejor Defensora
Ana González del Rincón Fertilidad Málaga como Mejor Joven Promesa
Silvia Arderius del Aula Valladolid como Máxima Anotadora
Javier Álvarez Mata y Yon Bustamante López ha sido elegida la Mejor Pareja Arbitral

Fuente : RFEBM

Calendario de la Liga Loterías de Balonmano Femenino 2017-2018

Calendario de la Liga Loterías de Balonmano Femenino 2017-2018
Esta mañana se ha llevado a cabo  en la sede de la Real Federación Española de Balonmano el sorteo del calendario de la próxima temporada en la Liga Loterías, competición que arrancará el 9 de septiembre y finalizará el 26 de mayo.

AMBM ~ 10 julio de 2017

El presidente de la Real Federación Española de Balonmano, Francisco V. Bláquez, junto a Blas Parrilla, Directivo de Competiciones, han sorteado en la mañana de hoy el calendario de la próxima temporada en la Liga Loterias de Balonmano Femenina, en la sede de la Real Federación Española de Balonmano, en Madrid.

La competición comenzará el sábado 9 de septiembre y finalizará el 29 de mayo y los enfrentamientos de la Primera Jornada han quedado de la siguiente manera:

Mecalia Atl. Guardés – HC Puig D´en Valls
Rincón Fertilidad Málaga – Club Balonmano Mavi Nuevas Tecnologías La Calzada
Rocasa Gran Canaria ACE – Balonmano Porriño
Balonmano Castellón – SUPER AMARA Bera Bera
Culb Balonmano Zuazo – Balonmano Base Villaverde
Club Balonmano Elche – Club Deportivo Balonmano Aula
Balonmano Granollers – Balonmano Canyamelar

Los grandes duelos, a priori, del campeonato se disputarán en la jornada 2 y 15 entre el Super Amara Bera Bera y el Rocasa Gran Canaria, mientras que el campeón de la última temporada, el Mecalia Atlético Guardés se enfrentará al equipo donostiarra en las jornadas 4 y 17. Los enfrentamientos entre Rocasa Gran Canaria y Mecalia Atlético Guardés se jugarán en la jornada 11 y 24. 

Fuente: RFEBM

UA-51769917-20