Las Guerreras Juveniles debutan a nivel internacional en el Scandibérico 2018

Las Guerreras Juveniles debutan a nivel internacional en el Scandibérico 2018

La Generación 2002-2003 se estrena a nivel internacional en categoría juvenil ante tres selecciones de primer orden mundial, como son Suecia, Portugal y Noruega; la cita, a partir de esta tarde y hasta el sábado en Camargo (Cantabria)

Las Guerreras Juveniles inician esta tarde su participación en el torneo Scandibérico 2018, que se disputará en la localidad cántabra de Camargo hasta el próximo sábado. Primera experiencia internacional en categoría juvenil para la Generación 2002-2003, que deberá hacer frente a tres selecciones de primer orden a lo largo del fin de semana: Suecia, Portugal y Noruega.

El conjunto dirigido por Alfredo Rodríguez se concentró el pasado domingo en territorio cántabro, preparando en sesiones dobles de entrenamiento las posibles alternativas que puedan plantear tanto en ataque como en defensa los tres rivales a los que se enfrentarán en el Scandibérico 2018.

El torneo tendrá además fines solidarios, ya que para acceder a los encuentros la entrada será gratuita y únicamente se tendrá que entregar en el pabellón, como mínimo, un kilo de comida o productos de primera necesidad.

El técnico asturiano reconoce, en la previa de la competición, que «Pablo Perea y Dolores Martín han hecho un gran trabajo con las jugadoras en la etapa promesas, la predisposición para el trabajo y el ambiente son extraordinarios». Alfredo Rodríguez afirma además que «esta concentración nos servirá para ir conociendo y valorando la situación actual de las jugadoras, ver sus cualidades y las cosas en las que debemos incidir, con el objetivo de ir perfilando el grupo que dispute el Campeonato de Europa el próximo verano».

Sobre el Scandibérico 2018, el seleccionador nacional señala que «es la mejor prueba posible para nosotros, nos hará ver la situación real en la que nos encontramos a nivel competitivo ya que nos enfrentamos a selecciones que posiblemente lucharán por todo en el Campeonato de Europa».

Rodríguez también habla de las virtudes de estas Guerreras Juveniles, un grupo «con unos valores físicos muy buenos para la competición internacional, con una media de 1,75 metros de altura, y con una gran capacidad de sacrificio a nivel defensivo; debemos ir puliendo detalles a nivel técnico-táctico individual, pero eso llegará con el paso del tiempo, con la madurez de las jugadoras».

LA CONVOCATORIA

Portería | Carlota González (Madrid Base Villaverde), Elena Rodríguez (Sant Joan Despí)
Central | Zaira Benítez (Elda Prestigio), Aitana Yugueros (Handbol Mislata)
Laterales | Raquel Moré (Handbol Sant Vicenç), Ana Arozamena (Balonmano Castro), Nuria Herráez (Levante Marni), Malen Morandeira (Bera Bera), Aileen Ripa (Gurpea Beti Onak)
Extremos | Julia Nuez (Handbol Sant Vicenç), Laura Rodríguez (Handbol Sant Vicenç), Carme Castro (Godoy Maceira Porriño), María Higuero (Santa Gadea Sport Sanse), Alma Jaén (Adesal Córdoba)
Pivote | Lucía da Costa (C.B. Parla), Almudena Rodríguez (Balonmano Solucar)

TORNEO SCANDIBÉRICO | CAMARGO

22/11/2018 – 18:00 h. | Portugal: Noruega
22/11/2018 – 20:00 h. | España : Suecia
23/11/2018 – 18:00 h. | Noruega : Suecia
23/11/2018 – 20:00 h. | España : Portugal
24/11/2018 – 18:00 h. | Suecia: Portugal
24/11/2018 – 20:00 h. | España : Noruega

Guerreras Junior | Portugal, Austria y Bulgaria, rivales en la Fase de Clasificación para Hungría 2018

Guerreras Junior | Portugal, Austria y Bulgaria, rivales en la Fase de Clasificación para Hungría 2018

Portugal, Austria y Bulgaria serán las rivales de las Guerreras Junior en la Fase de Clasificación para el Campeonato del Mundo de Hungría 2018.

La sede de la EHF en Viena albergó ayer el sorteo de los grupos para la fase de clasificación europea del Campeonato del Mundo de Hungría 2018 en categoría junior femenina. Desde el bombo 1 partían las Guerreras Junior, que desde su concentración en Béjar esperaban rivales para buscar del 23 al 25 de marzo del próximo año un billete para la cita mundial en tierras magiares.

El sorteo ha sido benévolo con la selección española, que además de evitar a los pesos pesados del panorama continental en la categoría ha caído en uno de los dos grupos que ofrecen dos plazas para el Campeonato del Mundo. El combinado nacional se enfrentará en el Grupo 1 a las selecciones de Portugal, Austria y Bulgaria, sin sede confirmada aún -el derecho de organización recae, en primera instancia, en Austria, que puede aceptar o no-.

Las Guerreras Junior evitarán de esta manera a potencias del calibre de Rumanía, Alemania, Países Bajos o Suecia -estos dos últimos se cruzarán en el Grupo 3, uno de los más duros de la fase de clasificación-. El seleccionador nacional, Imanol Álvarez, aseguraba tras el sorteo que “a priori es un buen grupo, estamos en uno de los que clasifica a dos equipos y eso es una buena noticia”. Sobre los rivales, el técnico vasco afirmaba que “tanto Portugal como Austria y Bulgaria eran equipos que no pretendíamos evitar, como podía ser el caso de Alemania o Países Bajos”.

Primera experiencia para el nuevo seleccionador al frente del banquillo de las Guerreras Junior, que el propio Imanol Álvarez ha calificado de “satisfactoria en estos primeros días de concentración, con un grupo muy unido y con el que estamos trabajando tácticamente en ataque y defensa para seguir el modelo de la selección absoluta”. Con respecto al doble enfrentamiento ante Portugal de este fin de semana, el técnico vasco avisa que “ahora estos partidos tendrán otro punto de vista, ya que serán una buena piedra de toque para medir nuestro nivel y el de Portugal de cara a la fase de clasificación; parece el rival más fuerte y eso es un aliciente para dar un poco más”.

Las Guerreras Junior están concentradas en Béjar trabajando en sesiones de mañana y tarde, y culminarán con un doble encuentro ante la selección de Portugal los días 25 y 26 de noviembre.

Lista de jugadoras convocadas:

Portería | Dara Hernández (Rocasa Gran Canaria ACE) y Paula Alonso (BM Castellón).
Central | Magdalena Fernández-Agustí (Aula Valladolid) y Oihane Manrique (Hotel Gran Bilbao – Prosetecnisa Zuazo).
Primera Línea | Estitxu Berasategi (Super Amara Bera Bera), Eli Cesáreo (Aula Valladolid), Elena Cuadrado (Aula Valladolid), Rocío Rojas (BM Morvedre), Lorena Zarco (BM Morvedre) y Stephania Oliveira (Canyamelar Valencia).
Extremo Izquierdo | Ona Vegué (KH-7 Granollers) y Mirene Moreno (Errotabarri).
Extremo Derecho | Ane Erauskin (Errotabarri) y Ana González (ANTS:BFIT Muchoticket Santa Eularia).
Pivote | Carmen Prelchi (KH-7 Granollers).
Segunda Línea | Cristina Polonio (BM Morvedre)

Fuente: RFEBM

Carlos Viver convoca a 18 jugadoras para el TIE 2017 de Melilla

Carlos Viver convoca a 18 jugadoras para el TIE 2017 de Melilla

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha publicado la lista de Guerreras para el XXI Torneo Internacional de España, programado entre el 24 y el 26 de noviembre en Melilla, y que deberá aprovechar Carlos Viver para decidir los nombres de las 16 jugadoras elegidas para participar en el Campeonato del Mundo de Alemania 2017 entre el 1 y el 17 de diciembre.

La convocatoria está integrada por:

· Portería | Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria ACE), Darly Zoqby (ZRK Buducnost)

· Central | Silvia Arderius (Super Amara Bera Bera), Nerea Pena (FTC Rail Cargo)

· Lateral Derecho | Mireya González (Erd HC), Almudena Rodríguez (CSM Bistrita)

· Lateral Izquierdo | Lara González (Team Esbjerg), Ivet Musons (Elche Mustang), Alexandrina Barbosa (Rostov-Don)

· Extremo Derecho | Carmen Martín (OGC Nice), Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera)

· Extremo Izquierdo | Jénnifer Gutiérrez (Mecalia Atlético Guardés), Amaia G. Garibay (Gran Hotel Bilbao Prosetecnisa Zuazo)

· Pivote | María Núñez (ES Besançon), Eli Chávez (Nantes Loire), Paula García (Rincón Fertilidad Málaga)

Junto a ellas, el preparador español ha invitado a la actividad de Melilla a dos jóvenes talentos del balonmano femenino español, Anthia Espiñeira del Mecalia Atlético Guardés y Seynabou Mbengue del Rocasa Gran Canaria ACE, cuyos minutos y protagonismo en sus equipos han crecido de forma notable en la presente campaña.

Cuenta atrás para el comienzo de los WG

Cuenta atrás para el comienzo de los WG

Los World Games 2017, están a punto de comenzar para las Guerreras de la Arena de Dani Lara. Ubicadas en el Grupo A, deben competir en la primera fase contra Argentina, Noruega y Túnez.

26/07/2017 – 09:00 h. | España : Argentina
26/07/2017 – 15:50 h. | Túnez : España
27/07/2017 – 10:50 h. | España : Noruega

Ganar los tres partidos debería permitir a las Guerreras de la Arena tener una eliminatoria asequible en cuartos de final, ya que cruzaría su camino con el último clasificado del Grupo B, conformado por Australia, Brasil, China y Polonia.

Recordar que la convocatoria de Dani Lara para los World Games 2017 está formada por:

Silvia Lladró (Playa Algeciras), Sonora Solano (Ciudad de Málaga) en portería
Sara Hernández (Playa Algeciras) de especialista
Patricia Conejero (Playa Algeciras) y Raquel Caño (Ciudad de Málaga) en el ala derecha
Luisa García Toro (Playa Algeciras) y María del Carmen Sánchez en el ala izquierda
Andrea Sánchez (Playa Algeciras), Asunción Batista (Playa Algeciras) y Cristina Conejero (Playa Algeciras) de pivotes.

Fuente: RFEBM

UA-51769917-20