Viver elige a las 17 Guerreras del Mundial Japón 2019

Viver elige a las 17 Guerreras del Mundial Japón 2019
Infografía RFEBM

Las Guerreras se concentrarán en Madrid el próximo 18 de noviembre.

Carlos Viver, seleccionador nacional absoluto femenino, ha facilitado la lista de jugadoras convocadas para el Campeonato del Mundo de Japón 2019, que se disputará del 30 noviembre al 15 de diciembre, y que supondrá una nueva oportunidad para las Guerreras de continuar luchando por una plaza en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La convocatoria de 17 jugadoras está formada por:

Portería | Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria), Mercedes Castellanos (Super Amara Bera Bera), Darly Zoqbi (CSG Bistrita).
Central | Alicia Fernández (HCM Ramnicu Valcea), Silvia Arderius (Super Amara Bera Bera), Nerea Pena (Siofok KC).
Lateral Izquierdo | Alexandrina Cabral (Nantes Atlantique Handball), Lara González (ES Besançon).
Lateral Derecho | Almudena Rodríguez (HC Thüringer), Mireya González (HCM Ramnicu Valcea).
Extremo Izquierdo | Soledad López (Rincón Fertilidad Málaga), Jennifer Gutiérrez (Balonmano Elche).
Extremo Derecho | Carmen Martín (CSM Bucuresti), Marta López (HCM Ramnicu Valcea).
Pivote | Ainhoa Hernández (Zubileta Evolution Zuazo), Eli Cesáreo (Super Amara Bera Bera), María Núñez (ES Besançon).

Las Guerreras están citadas el próximo 18 de noviembre en el hotel Eurostars Zarzuela Park de Madrid donde estarán concentradas hasta el próximo viernes 22, día en el que pondrán rumbo a la ciudad japonesa de Hikone. Allí, ultimarán durante prácticamente una semana su preparación antes de viajar a Kumamoto.

Antes de su partida hacia tierras niponas, el 20 de noviembre tendrá lugar el acto de presentación del equipo en el Comité Olímpico Español, en el que se descubrirá el Spot 2019.

Marta López y Alexandrina Cabral regresan a una gran cita

En la convocatoria destaca el regreso a una gran cita de Marta López y Alexandrina Cabral. La jugadora del HCM Ramnicu Valcea rumano vuelve con las Guerreras casi tres años después, cuando disputó el Campeonato de Europa de Suecia 2016. La extremo derecho malagueña, que ya participó a las órdenes de Viver en los clasificatorios para el Campeonato de Europa 2020, estuvo presente en dos de los grandes éxitos de la selección española: el bronce en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y la plata en el Campeonato de Europa de Croacia y Hungría 2014.

Por su parte, la jugadora del Nantes Atlantique Handball, ausente en el pasado Campeonato de Europa de Francia por maternidad, vuelve al esquema de la selección con 110 internacionalidades y 513 goles a sus espaldas, logrando también la plata en el Campeonato de Europa de Croacia y Hungría 2014.

Además, con respecto a la cita continental disputada en tierras galas, entran en la lista definitiva Darly Zoqbi y María Núñez. La pivote ya estuvo presente en el pasado Torneo Internacional de España disputado en Palencia y en el play-off clasificatorio para la cita mundialista ante Islandia, para el que Viver contó también con la guardameta del CSG Bistrita.

España se verá las caras en la Preliminary Round con Rumanía, Hungría y Montenegro, a priori, los tres rivales de mayor entidad, además de con Senegal y Kazajistán. Con el cambio de formato de competición, solo tres equipos pasarán a la Main Round, por lo que los duelos ante las selecciones europeas serán vitales. “Todos nos jugamos mucho, vamos con mucho respeto, pero sin miedo. Cuando el equipo sabe solventar los problemas físicos, las ausencias por lesión, se agarra a la pista ante cualquier rival”, argumenta Viver.

Infografía: RFEBM

SCANDIBÉRICO 2019 | Pocas novedades en la convocatoria de las Guerreras Juveniles

SCANDIBÉRICO 2019 | Pocas novedades en la convocatoria de las Guerreras Juveniles
Foto: RFEBM

Pablo Perea, nuevo seleccionador de las Guerreras Juveniles ha definido su primera convocatoria para afrontar, del 22 al 24 de noviembre, el Scandiberico ante Noruega, Suecia y Portugal.

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha publicado la lista de 16 jugadoras de las Guerreras Juveniles, para afrontar la disputa del Torneo Scandiberico del 22 al 24 de noviembre en la localidad noruega de Hønefoss​.

Pablo Perea apuesta por mantener el bloque que disputó el pasado verano el Campeonato de Europa de Eslovenia 2019: hasta 11 jugadoras repiten presencia con respecto a la cita continental. Varias de ellas, concretamente 5, ya entran en la dinámica de los equipos de Liga Guerreras Iberdrola, disputando minutos en la máxima categoría; mientras que la mayoría de convocadas, hasta 9, compiten cada fin de semana en la División de Honor Plata Femenina.

La primera lista ofrecida por el nuevo seleccionador Pablo Perea está integrada por las siguientes jugadoras:

Portería | Ainhoa Larrañaga (Super Amara Bera Bera), Elena Rodríguez (Handbol Sant Joan Despí)
Central | Ana Arozamena (Zubileta Evolution Zuazo), Zaira Benítez (Elda Prestigio), Julia Nuez (Handbol Sant Vicenç)
Lateral Derecho | Bárbara Piñeira (Maravillas Benalmádena), Aroa Casia (IKasa Balonmano Madrid)
Lateral Izquierdo | Raquel Moré (Handbol Sant Vicenç), Adriana Mallo (A.D. Carballal), Berta Grau (Avannubo La Roca)
Extremo Derecho | Alma Jaén (Salud Tenerife), Carme Castro (Conservas Orbe Porriño)
Extremo Izquierdo | Laura Sánchez (Rincón Fertilidad Málaga), Laura Rodríguez (Handbol Sant Vicenç)
Pivote | Almudena Gutiérrez (Balonmano Solúcar), María Zaldua (Aiala Zarautz).

Las jugadoras han sido convocadas el próximo domingo 17 de noviembre en Madrid, para desde allí desplazarse hasta el CAR de Sierra Nevada. En dichas instalaciones las Guerreras Juveniles trabajarán en sesiones de mañana y tarde hasta el día 21, cuando está previsto el traslado hasta territorio noruego, concretamente a la ciudad de Hønefoss, lugar en el que se disputará el Scandiberico. El debut será el 22 de noviembre, ante la anfitriona Noruega, a partir de las 19:00 h.

PABLO PEREA: «TENEMOS MUCHA ILUSIÓN POR COMENZAR A COMPETIR»

Antes de afrontar su primera actividad como seleccionador nacional juvenil femenino, Pablo Perea destaca que «tenemos mucha ilusión por comenzar a competir, el reto que tenemos por delante con esta generación es bonito». El técnico español no esconde su «optimismo antes de comenzar esta concentración, queremos pulir detalles y preparar a estas jugadoras antes de su salto el año que viene a categoría junior».

Tanto Perea como Dolores Martín, que volverá a estar al lado del granadino en el banquillo, ya trabajaron con la Generación 2002-2003 en categoría promesas, algo que él mismo señala como «algo muy importante, nos ayuda a conocer mejor a las jugadoras y eso repercutirá de forma positiva en la propia rutina de trabajo». El principal objetivo en este año de trabajo, en palabras del seleccionador nacional, será «continuar formando a este grupo de jugadoras, y para ello torneos como el Scandiberico que disputaremos en Noruega serán esenciales».

SCANDIBERICO 2019 – HØNEFOSS | HORARIOS

Viernes 22 de noviembre (19:00 h.) | Noruega : España
Sábado 23 de noviembre (13:00 h.) | España : Suecia
Domingo 24 de noviembre (10:00 h.) | Portugal : España

Lista de Guerreras de la Arena para los World Beach Games 2019

Lista de Guerreras de la Arena para los World Beach Games 2019

Nueve son las Guerreras de la Arena que representarán a España en los ANOC World Beach Games 2019 que se celebrarán en Catar entre el 11 y el 16 de octubre.

World Beach Games 2019

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha publicado la lista de 9 jugadoras elegidas para representar a las Guerreras de la Arena en la primera edición de los ANOC World Beach Games 2019, que se disputarán en Doha (Catar) del 11 al 16 de octubre.

Una convocatoria que está integrada por:

Portería | Sonora Solano (Ciudad de Málaga), Cristina Tornero (AM Team Almería)
Especialista | Inma Navarrete (Ciudad de Málaga)
Ala Izquierda | Andrea Galván (Llopis Sevilla)
Ala Derecha | Alba Díaz (AM Team Almería), Alba Toro (Maruja Limón Agerul)
Pivote | Mónica Cámara (Alcalá)
Especialista defensivo | Laura Gil (Llopis Sevilla), Luisa García Toro (AM Team Almería)

Ante la terrible pérdida del seleccionador nacional Diego Carrasco el pasado verano, será Juan Carlos Zapardiel el que ocupe este cargo de forma eventual.

Son tres las novedades con respecto a las jugadoras que participaron en el pasado Campeonato de Europa de Stare Jablonki 2019: Sonora Solano, guardameta internacional en 14 ocasiones con las Guerreras de la Arena; Alba Toro y Laura Gil, con experiencia en las categorías inferiores de la selección española de balonmano playa, sumando varias medallas a nivel continental.

Las Guerreras de la Arena quedaron encuadradas en el Grupo B de estos ANOC World Beach Games 2019, en el que se enfrentarán a Grecia, Polonia, China, Australia y Vietnam. En el otro grupo, el A, estarán las selecciones de Brasil, Dinamarca, Hungría, Argentina, Estados Unidos y Túnez. Los cuatro primeros clasificados de cada grupo se enfrentarán en cuartos de final, paso previo a la lucha por las medallas en esta primera edición de este evento.

Cabe destacar, por último, que serán más de 90 países los que competirán en las 13 competiciones de deportes de playa que tendrán como escenario las playas de Katara y en los complejos deportivos de Al Gharafa Beach Club y Aspire, ya que, desde el pasado mes de junio, Qatar pasó a ser sede oficial de los Juegos Mundiales recibiendo el testigo de San Diego (EE. UU).

Las Guerreras Juveniles debutan a nivel internacional en el Scandibérico 2018

Las Guerreras Juveniles debutan a nivel internacional en el Scandibérico 2018

La Generación 2002-2003 se estrena a nivel internacional en categoría juvenil ante tres selecciones de primer orden mundial, como son Suecia, Portugal y Noruega; la cita, a partir de esta tarde y hasta el sábado en Camargo (Cantabria)

Las Guerreras Juveniles inician esta tarde su participación en el torneo Scandibérico 2018, que se disputará en la localidad cántabra de Camargo hasta el próximo sábado. Primera experiencia internacional en categoría juvenil para la Generación 2002-2003, que deberá hacer frente a tres selecciones de primer orden a lo largo del fin de semana: Suecia, Portugal y Noruega.

El conjunto dirigido por Alfredo Rodríguez se concentró el pasado domingo en territorio cántabro, preparando en sesiones dobles de entrenamiento las posibles alternativas que puedan plantear tanto en ataque como en defensa los tres rivales a los que se enfrentarán en el Scandibérico 2018.

El torneo tendrá además fines solidarios, ya que para acceder a los encuentros la entrada será gratuita y únicamente se tendrá que entregar en el pabellón, como mínimo, un kilo de comida o productos de primera necesidad.

El técnico asturiano reconoce, en la previa de la competición, que «Pablo Perea y Dolores Martín han hecho un gran trabajo con las jugadoras en la etapa promesas, la predisposición para el trabajo y el ambiente son extraordinarios». Alfredo Rodríguez afirma además que «esta concentración nos servirá para ir conociendo y valorando la situación actual de las jugadoras, ver sus cualidades y las cosas en las que debemos incidir, con el objetivo de ir perfilando el grupo que dispute el Campeonato de Europa el próximo verano».

Sobre el Scandibérico 2018, el seleccionador nacional señala que «es la mejor prueba posible para nosotros, nos hará ver la situación real en la que nos encontramos a nivel competitivo ya que nos enfrentamos a selecciones que posiblemente lucharán por todo en el Campeonato de Europa».

Rodríguez también habla de las virtudes de estas Guerreras Juveniles, un grupo «con unos valores físicos muy buenos para la competición internacional, con una media de 1,75 metros de altura, y con una gran capacidad de sacrificio a nivel defensivo; debemos ir puliendo detalles a nivel técnico-táctico individual, pero eso llegará con el paso del tiempo, con la madurez de las jugadoras».

LA CONVOCATORIA

Portería | Carlota González (Madrid Base Villaverde), Elena Rodríguez (Sant Joan Despí)
Central | Zaira Benítez (Elda Prestigio), Aitana Yugueros (Handbol Mislata)
Laterales | Raquel Moré (Handbol Sant Vicenç), Ana Arozamena (Balonmano Castro), Nuria Herráez (Levante Marni), Malen Morandeira (Bera Bera), Aileen Ripa (Gurpea Beti Onak)
Extremos | Julia Nuez (Handbol Sant Vicenç), Laura Rodríguez (Handbol Sant Vicenç), Carme Castro (Godoy Maceira Porriño), María Higuero (Santa Gadea Sport Sanse), Alma Jaén (Adesal Córdoba)
Pivote | Lucía da Costa (C.B. Parla), Almudena Rodríguez (Balonmano Solucar)

TORNEO SCANDIBÉRICO | CAMARGO

22/11/2018 – 18:00 h. | Portugal: Noruega
22/11/2018 – 20:00 h. | España : Suecia
23/11/2018 – 18:00 h. | Noruega : Suecia
23/11/2018 – 20:00 h. | España : Portugal
24/11/2018 – 18:00 h. | Suecia: Portugal
24/11/2018 – 20:00 h. | España : Noruega

Guerreras Junior | Portugal, Austria y Bulgaria, rivales en la Fase de Clasificación para Hungría 2018

Guerreras Junior | Portugal, Austria y Bulgaria, rivales en la Fase de Clasificación para Hungría 2018

Portugal, Austria y Bulgaria serán las rivales de las Guerreras Junior en la Fase de Clasificación para el Campeonato del Mundo de Hungría 2018.

La sede de la EHF en Viena albergó ayer el sorteo de los grupos para la fase de clasificación europea del Campeonato del Mundo de Hungría 2018 en categoría junior femenina. Desde el bombo 1 partían las Guerreras Junior, que desde su concentración en Béjar esperaban rivales para buscar del 23 al 25 de marzo del próximo año un billete para la cita mundial en tierras magiares.

El sorteo ha sido benévolo con la selección española, que además de evitar a los pesos pesados del panorama continental en la categoría ha caído en uno de los dos grupos que ofrecen dos plazas para el Campeonato del Mundo. El combinado nacional se enfrentará en el Grupo 1 a las selecciones de Portugal, Austria y Bulgaria, sin sede confirmada aún -el derecho de organización recae, en primera instancia, en Austria, que puede aceptar o no-.

Las Guerreras Junior evitarán de esta manera a potencias del calibre de Rumanía, Alemania, Países Bajos o Suecia -estos dos últimos se cruzarán en el Grupo 3, uno de los más duros de la fase de clasificación-. El seleccionador nacional, Imanol Álvarez, aseguraba tras el sorteo que “a priori es un buen grupo, estamos en uno de los que clasifica a dos equipos y eso es una buena noticia”. Sobre los rivales, el técnico vasco afirmaba que “tanto Portugal como Austria y Bulgaria eran equipos que no pretendíamos evitar, como podía ser el caso de Alemania o Países Bajos”.

Primera experiencia para el nuevo seleccionador al frente del banquillo de las Guerreras Junior, que el propio Imanol Álvarez ha calificado de “satisfactoria en estos primeros días de concentración, con un grupo muy unido y con el que estamos trabajando tácticamente en ataque y defensa para seguir el modelo de la selección absoluta”. Con respecto al doble enfrentamiento ante Portugal de este fin de semana, el técnico vasco avisa que “ahora estos partidos tendrán otro punto de vista, ya que serán una buena piedra de toque para medir nuestro nivel y el de Portugal de cara a la fase de clasificación; parece el rival más fuerte y eso es un aliciente para dar un poco más”.

Las Guerreras Junior están concentradas en Béjar trabajando en sesiones de mañana y tarde, y culminarán con un doble encuentro ante la selección de Portugal los días 25 y 26 de noviembre.

Lista de jugadoras convocadas:

Portería | Dara Hernández (Rocasa Gran Canaria ACE) y Paula Alonso (BM Castellón).
Central | Magdalena Fernández-Agustí (Aula Valladolid) y Oihane Manrique (Hotel Gran Bilbao – Prosetecnisa Zuazo).
Primera Línea | Estitxu Berasategi (Super Amara Bera Bera), Eli Cesáreo (Aula Valladolid), Elena Cuadrado (Aula Valladolid), Rocío Rojas (BM Morvedre), Lorena Zarco (BM Morvedre) y Stephania Oliveira (Canyamelar Valencia).
Extremo Izquierdo | Ona Vegué (KH-7 Granollers) y Mirene Moreno (Errotabarri).
Extremo Derecho | Ane Erauskin (Errotabarri) y Ana González (ANTS:BFIT Muchoticket Santa Eularia).
Pivote | Carmen Prelchi (KH-7 Granollers).
Segunda Línea | Cristina Polonio (BM Morvedre)

Fuente: RFEBM

Carlos Viver convoca a 18 jugadoras para el TIE 2017 de Melilla

Carlos Viver convoca a 18 jugadoras para el TIE 2017 de Melilla

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha publicado la lista de Guerreras para el XXI Torneo Internacional de España, programado entre el 24 y el 26 de noviembre en Melilla, y que deberá aprovechar Carlos Viver para decidir los nombres de las 16 jugadoras elegidas para participar en el Campeonato del Mundo de Alemania 2017 entre el 1 y el 17 de diciembre.

La convocatoria está integrada por:

· Portería | Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria ACE), Darly Zoqby (ZRK Buducnost)

· Central | Silvia Arderius (Super Amara Bera Bera), Nerea Pena (FTC Rail Cargo)

· Lateral Derecho | Mireya González (Erd HC), Almudena Rodríguez (CSM Bistrita)

· Lateral Izquierdo | Lara González (Team Esbjerg), Ivet Musons (Elche Mustang), Alexandrina Barbosa (Rostov-Don)

· Extremo Derecho | Carmen Martín (OGC Nice), Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera)

· Extremo Izquierdo | Jénnifer Gutiérrez (Mecalia Atlético Guardés), Amaia G. Garibay (Gran Hotel Bilbao Prosetecnisa Zuazo)

· Pivote | María Núñez (ES Besançon), Eli Chávez (Nantes Loire), Paula García (Rincón Fertilidad Málaga)

Junto a ellas, el preparador español ha invitado a la actividad de Melilla a dos jóvenes talentos del balonmano femenino español, Anthia Espiñeira del Mecalia Atlético Guardés y Seynabou Mbengue del Rocasa Gran Canaria ACE, cuyos minutos y protagonismo en sus equipos han crecido de forma notable en la presente campaña.

Cuenta atrás para el comienzo de los WG

Cuenta atrás para el comienzo de los WG

Los World Games 2017, están a punto de comenzar para las Guerreras de la Arena de Dani Lara. Ubicadas en el Grupo A, deben competir en la primera fase contra Argentina, Noruega y Túnez.

26/07/2017 – 09:00 h. | España : Argentina
26/07/2017 – 15:50 h. | Túnez : España
27/07/2017 – 10:50 h. | España : Noruega

Ganar los tres partidos debería permitir a las Guerreras de la Arena tener una eliminatoria asequible en cuartos de final, ya que cruzaría su camino con el último clasificado del Grupo B, conformado por Australia, Brasil, China y Polonia.

Recordar que la convocatoria de Dani Lara para los World Games 2017 está formada por:

Silvia Lladró (Playa Algeciras), Sonora Solano (Ciudad de Málaga) en portería
Sara Hernández (Playa Algeciras) de especialista
Patricia Conejero (Playa Algeciras) y Raquel Caño (Ciudad de Málaga) en el ala derecha
Luisa García Toro (Playa Algeciras) y María del Carmen Sánchez en el ala izquierda
Andrea Sánchez (Playa Algeciras), Asunción Batista (Playa Algeciras) y Cristina Conejero (Playa Algeciras) de pivotes.

Fuente: RFEBM

UA-51769917-20