AMBM recibe el reconocimiento del balonmano español en la Gala de los Premios Nacionales 2019

AMBM recibe el reconocimiento del balonmano español en la Gala de los Premios Nacionales 2019

Gala de los Premios Nacionales 2019

La Asociación de Jugadoras de Balonmano (AMBM) recibió el pasado sábado el reconocimiento del balonmano español como entidad más destacada de la temporada en la Gala de los Premios Nacionales 2019 de la Real Federación Española de Balonmano que se celebró en Oropesa del Mar.

El Espai Cultural de Oropesa del Mar acogió en la tarde del sábado la Gala de los Premios Nacionales 2019 de la Real Federación Española de Balonmano, acto en el que se puso punto y final  a la Temporada 2018/2019 del balonmano español, ya que en ella se premia a las personas, clubes y entidades más destacadas del curso en el panorama español.

A la Gala acudió en representación de la AMBM, su secretaria general, Maru Sánchez, que recogió de manos del presidente de la Real Federación Española de Balonmano, Francisco V. Blázquez, el galardón.

LISTADO DE PREMIADOS TEMPORADA 2018/2019

 

La AMBM, galardonada en la Gala de los Premios Nacionales 2019

La AMBM, galardonada en la Gala de los Premios Nacionales 2019

La Asociación de Jugadoras de Balonmano será galardonada el próximo 15 de junio en la Gala de los Premios Nacionales 2019 de la Real Federación Española de Balonmano.

La Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano ha definido esta semana el listado completo de galardonados en la Gala de los Premios Nacionales 2019 que se celebrará en el Espai Cultural de Oropesa del Mar el próximo sábado 15 de junio.

La importante labor de la Asociación de Jugadoras de Balonmano (AMBM) por la defensa de los derechos de las jugadoras desde que se creara hace 16 años, recibirá un reconocimiento especial de la Real Federación Española de Balonmano en esta Gala que premia el trabajo realizado por distintos estamentos de nuestro deporte. 

El resto de premiados son los siguientes:

Categoría de ENTIDADES​
– Asociación de Jugadoras de Balonmano | Placa Reconocimiento Especial

Categoría de CLUBES
– Club Balonmano Granollers | Placa Reconocimiento Especial
– Club Claret Askartza Eskubaloia | Placa Reconocimiento Especial
– Club Balonmano Zarautz K.E. | Placa Reconocimiento Especial
– Peña Furia Conquense (por su apoyo al Liberbank Cuenca) | Placa Reconocimiento Especial
– Club Balonmano Bolaños | Placa al Mérito Deportivo
– Club Balonmano Bera Bera R.T. | Placa al Mérito Deportivo
– Asociación Deportiva Carballal | Placa al Mérito Deportivo
​-​ A.D. Escuela de Balonmano Villaverde | Placa al Mérito Deportivo
​- Club Balonmano Tejina | Placa al Mérito Deportivo

Categoría de INSTITUCIONES
– Diputación Provincial de Pontevedra | Reconocimiento Especial
– María de los Ángeles Armisén Pedrejón (presidenta de la Diputación Provincial de Palencia) | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Alfonso Polanco Rebolleda (alcalde del Ayuntamiento de Palencia) | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Marisa Gayo Madera (concejala de Deportes del Ayuntamiento de Alicante) | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo

Categoría de ÁRBITROS
– Gregorio Muro San José | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
– Sebastián Fernández Molina | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de DIRECTIVOS
– Enrique Corcuera Máximo | Medalla e Insignia de Oro y Brillantes
– Ángel Sandoval Quesada | Distinción y Reconocimiento Especial
– Claudio Gómez Navarro | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
– José Antonio Mohedano Redondo | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
– Carlos Sainer Cifuentes | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Andrés Garde Yagüe | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Santiago Cardenal Bernabéu | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– José Luis Navarro Ruiz | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– José Luis Serrano Garrigos | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Manuel Cumplido Peso | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Emilio Cuevas Domínguez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Delfín Muñoz de Haro | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Mario Arranz Pastor | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Isidoro Gómez Cavero | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Fernando Díez Mintegui | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– José Antonio Hurtado Fernández | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Miguel Ángel Cámara Munuera | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de PERSONALIDADES
– Isabel García Sánchez (diputada de Deportes de la Diputación Provincial de Valencia) | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de JUGADORES y JUGADORAS
– Juan Antonio «Juanín» García Lorenzana | Distinción y Reconocimiento Especial
– Macarena Aguilar Díaz | Distinción y Reconocimiento Especial
– Carmen Dolores Martín Berenguer | Medalla e Insignia de Oro y Brillantes
– Viran Morros de Argila | Medalla e Insignia de Oro y Brillantes
– Lara González Ortega | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Daniel Sarmiento Melián | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Juan Antonio Vázquez Diz «Chispi» | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Gurutz Aginagalde Akizu | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Maite Zugarrondo Etxeberria | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– David Mendoza Gómez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Naiara Egozkue Extremado | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de ENTRENADORES
– Jordi Ribera Romans | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
– Pedro Bago Rascón | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Sebastián Hernández López | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Raúl González Gutiérrez | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Juan Ángel Perdigón Sánchez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Víctor García Borrás «Pillo» | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Cristina Mayo Santamaría | Distinción y Reconocimiento Especial

Categoría de PATROCINADORES
– Miguel Ángel Giménez Serrano (AVIS Budget Group) | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
– Jorge Rivas Expósito (AVIS Budget Group) | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo

Categoría de MEDIOS DE COMUNICACIÓN
– Paloma Zancajo Selfa (Revista Líderas) | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Diario de Pontevedra | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
– Ángel Magdaleno Solla (Radio Pontevedra) | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

MENCIÓN ESPECIAL
– Selección Nacional Absoluto Femenina | Medalla de Oro en los Juegos Mediterráneos – Tarragona 2018
– Selección Nacional Juvenil Masculina de Balonmano Playa | Medalla de Oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires 2018
– Joma Sport
– LaLiga Sports
– Aon

UA-51769917-20